To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

Palmarés

REALITY (CORTOMETRAJE)

 

PREMIOS GANADOS

-Premio “Ciudad de la Luz” en Sant Joan d’Alacant 2009

-Premio Fundación Alfredo Matas al Mejor Cortometraje

-Premio “Los Olvidados” al Mejor Cortometraje en el festival SCIFE 2008

-Segundo Premio Festival Internacional de Cine Solidario Ko&Digital 2008 (Barcelona)

-Tercer Premio Festival de Cortometrajes Playa de Blanes (Girona) 2009

-Premio Mejor Actriz (Txe Arana) MIDEC 2010 (Tenerife)

-Premio Mejor Actriz (Bàrbara García) MIDEC 2010 (Tenerife)

 

NOMINACIONES

-Nominado a la Mejor Actriz (Txe Arana) en el Festival de Fuentes de Ebro 2008

-Nominado a la Mejor Dirección de Producción en el Festival de Fuentes de Ebro 2008

-Nominación Mejor Actriz Revelación (Txe Arana) Festival Escorto 2009 (El Escorial)

 

SELECCIÓN EN FESTIVALES

-Sección Nueva Autoría en el Festival de Cine de Sitges 2008

-Sección Oficial en el Festival XII Primavera Cinematográfica de Lorca (Murcia) 2008

-Sección Oficial en el Festival Internacional de Cortometrajes Independientes de Elche (Alicante) 2008

-Sección Escuelas de Cine Festival de Málaga 2009

-Sección Alternatif Festival de Pamplona 2008

-Sección Educatif Festival de Pamplona 2008

-Sección Oficial Festival de Fuentes de Ebro (Zaragoza) 2008

-Sección Perlas Cortas de Interés Especial por sus valores en el Festival de Ourense 2008

-Sección Oficial Festival Escobar de Película (Argentina) 2008

-Sección Artistas Independientes en el Óptica Festival 2008 (Gijón, Madrid y París)

-Sección Oficial Festival Madridimagen 2008

-Sección Informativa Jaja Festival de Zaragoza 2008

-Sección Oficial XI Festival de Cortometrajes La Boca del Lobo 2008 (Madrid)

-Sección Oficial IX Festival de Cortometrajes de Jerez 2008 (Cádiz)

-Sección Oficial XIV Festival de Cortos Ciutat de Valls 2008 (Tarragona)

-Sección Oficial Festival de temática social de Berriozar 2008 (Navarra)

-Sección Oficial X Concurso de Cortometrajes de la UPM 2008 (Madrid)

-Sección Oficial Festival L’Alternativa 2008 (Barcelona)

-Sección Oficial Festival Internacional de Cine Solidario Ko&Digital 2008 (Barcelona)

-Sección Oficial IV Festival Alucine 2008 (Alcobendas)

-Sección Oficial Festival de Cortos de Nerva Cobre y Malacate 2008 (Huelva)

-Sección Oficial Festival Zinexin 2008 (Albacete)

-Sección Oficial II Festival de Cortometrajes Ciudad de Chinchilla 2008 (Albacete)

-Sección Oficial Curtficcions 2008 (Barcelona y Madrid)

-Sección Oficial Festimatge, Festival de Creación de Calella 2009 (Barcelona)

-Sección Oficial Festival de Cortometrajes de Celrà 2009 (Girona)

-Sección Oficial Festival Artífice de Loja 2009 (Granada)

-Sección Oficial XIII Festival de Cortos Estudiantiles de Caracas 2009‏ (Venezuela)

-Sección Oficial Jornadas de Cine de la Almunia 2009 (Aragón)

-Sección Oficial V Certamen Internacional de Cortos Cortomenar 2009 (Madrid)

-Sección Oficial Festival de Cine de Huesca 2009 (Aragón)

-Sección Oficial Festival del Fuendetodos 2009 (Aragón)

-Sección Escuelas de Cine IX Concurso Nacional de Cortometrajes de Sant Joan d'Alacant (Alicante)

-Sección Oficial Festival Creando 2009 (Burgos)

-Sección Oficial Festival Escorto 2009 (El Escorial, Madrid)

-Sección Oficial Concurso Taberna Basartena 2009 (Bizkaia)

-Sección Oficial Festival Lo Cercacurts (Montornès de Segarra) 2009

-Sección Oficial Festival de Cine Social de Torrijos (Toledo) 2009

-Sección Oficial Certamen de Creación Audiovisual de Cabra (Córdoba) 2009

-Sección Oficial VII Festival de Cortometrajes en la Playa de Blanes (Girona) 2009

-Sección Oficial Festival Picnick (Santander) 2009

-Sección Oficial II Festival de Cortometrajes los Mil y Un Fotogramas (Alicante) 2009

-Sección Oficial Festival de Villa Ayerbe (Huesca) 2009

-Muestra Internacional de Cine y Derechos Humanos (Alicante y México D.F.) 2009

-Festival Filmstock de Luton (Londres, UK) 2009

-Festival Internacional de Cortometrajes de Benalmádena (Málaga) 2009

-Sección Oficial Festival de Cortometrajes El Milagro (Extremadura) 2009

-Sección Oficial I Certamen de Cortometrajes Vigounhaedez (Vigo) 2009

-Sección Oficial Festival de Jóvenes Realizadores de Castellón (Valencia) 2009

-Sección Oficial XIV Certamen de Cine y Vídeo Joven de Irún (Guipuzkoa) 2009

-Sección Paralela Festival Sexpresan de temática sexual (Tenerife) 2009

-Festival Pasado y Futuro de Almendralejo (Extremadura) 2009

-II Certamen de Cortometrajes de Bujaraloz (Zaragoza) 2009

-XIV Certamen de Cine y Video Jóven de Irán (Euskadi) 2009

-Festival Art Nalón (Asturias) 2010

-Muestra Internacional de Cortometrajes de la Universidad de La Laguna - MIDEC (Tenerife) 2010

 

PROYECCIONES Y MUESTRAS

-Proyección en la 8ª Muestra de Cortometrajes de Sant Cugat del Vallés (Barcelona) 2008

-Proyección en la Sala Montjüic (Barcelona) 2008

-Estreno Oficial en el Cine Urgell de Barcelona en diciembre de 2008

-Muestra de cine Clack! de Caspe (Zaragoza) 2008

-Festival itinerante La Boca del Lobo 2009, con proyecciones en: Mahón, Instituto Cervantes de Palermo (Italia), Instituto Cervantes de New York, Uneac (Camagüey, Cuba), Romerías de Holguin (Holguin, Cuba), Festival de Cine Pobre de Humberto Solás (Gibara, Cuba), Festival Targu Mures (Rumanía)…

-Proyección y coloquio en el BASE Film Festival 2009 (Barcelona)

-Proyección en pantalla abierta en la muestra de escuelas de cine del Festival Baumann

-Muestra España en Corto del Valle de Aosta (Italia) 2009

 

TELEVISIÓN

-Programa “Bobinas” del 13-05-09 (Televisión de Aragón)

-Programa “Sala 33” del 27-11-10 (Canal 33)

 

 

 

ALL MY LOVING (CORTOMETRAJE)

 

NOMINACIONES

- Mejor Actriz (Bàrbara García) Festival Fila 10.7 (Badalona) 2011

 

SELECCIONES

-Sección Oficial Premios ACE 2010

-Sección Oficial SCIFE 2011

-Sección Oficial Festival Fila 10.7 (Badalona) 2011

-Sección Oficial Festival de Cine Solidario KO&Digital (Sant Sadurní) 2011

-Sección Oficial III Festival de Cortos de Rodinia (Valladolid) 2011

-Sección Oficial VI Festival Joven de Cortometrajes de Huétor Vega

-Sección Oficial Certamen de Cortos Luis Gonzaga 2011

-Sección Oficial Festival Nacional de Cortometrajes al Aire Libre Ribadedeva en Corto REC, (Asturias) 2011

-Sección Oficial 16 Certamen Audiovisual de Cabra (Córdoba) 2011

 

MUESTRAS DE CINE

 

-Muestra Café Curt, Café del Teatre de Lleida 2011

 

 

 

RÉS DE RÉS (VIDEOARTE)

 

SELECCIONES

 

- Sección Videoarte Festival Baumann 2008

 

 

LIFELESS (VIDEOCLIP)

 

-Sección Nacional III Festival Internacional de Videoclips de Alcañiz (2011)

-Sección Videoclips Festival Baumann de Creación Audiovisual (2011)

-Sección Videoclips Barcelona Visualsound (2012)

LIFE IS SHORT (VIDEOCLIP)

 

PREMIOS GANADOS

- Sección Videoclips European Film Festival de Marbella (2015)

-Premio Metropolitano festival CL’HIPS, Hospitalet de Llobregat, Barcelona (2015)

 

SELECCIÓN EN FESTIVALES

-Sección Videoclips European Film Festival de Marbella (2015)

-Sección Oficial #TMFF The Monthly Film Festival de Reino Unido (2015)

-Sección Oficial Festival de Cine de Terror de Alicante (2015)

-Sección Premio Metropolitano Festival CL’HIPS (Barcelona) (2015)
-17º Certamen de Videoclips del Festival de Cine de Zaragoza (2015)

 

 

AMAZING LITTLE THINGS (CORTOMETRAJE)

 

SELECCIÓN EN FESTIVALES

-Sección Cortometrajes European Film Festival de Marbella (2015)
-Sección de Cine Juvenil  FICAIJ, Festival Internacional de Cine y Audiovisual Infantil y Juvenil (Mérida) 2015
-Sección Oficial Festival de Cine de Fuentes de Ebro (Aragón) 2015

 

PREMIOS GANADOS

- Sección Cortometrajes European Film Festival de Marbella (2015)

 

DAYS OF RAIN (VIDEOCLIP)

 

SELECCIÓN EN FESTIVALES

-Sección Videoclips Lionshead Film Festival, Dallas, Texas (USA, 2015)
-17º Certamen de Videoclips del Festival de Cine de Zaragoza (2015)

-Sección Videoclips 29ª Semana del Cine de Medina del Campo (Madrid, 2016)

-Short of the Year, autumn edition (online, 2016)

-Los Angeles Cinefest (Los Ángeles, 2016)

 

TE QUISE POR TU DINERO (VIDEOCLIP)

 

SELECCIÓN EN FESTIVALES

-17º Certamen de Videoclips del Festival de Cine de Zaragoza (2015)

-Bigayles International Awards 2016